Электронная библиотека

Книга — это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий, получает все больше разнообразной информации, необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети черпают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, которые должны открыть для своего ребёнка мир книги. Французский писатель и философ Денни Дидро писал: “Люди перестают мыслить, кода перестают читать”.

Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. Если в детстве не привить ребенку привычку читать, то, скорее всего, в старшем возрасте он читать не будет. И начинать нужно с самого раннего возраста еще с колыбели. Ребенок, которому с младенчества читают книги, быстрее развивается. Он учится думать, логически мыслить. Ребенок раньше начинает говорить, его словарный запас гораздо больше, а грамотность лучше, чем у сверстников. У такого ребенка развивается фантазия, слуховая память, расширяется кругозор. Он более усидчив.

Так у ребенка формируется правильный взгляд на окружающий мир — что такое хорошо и что такое плохо; как надо и как не надо поступать в той или иной ситуации. Он знакомится с такими понятиями, как дружба, долг, честь. Ребенок учится сопереживать, радоваться и огорчаться за другого. И все это тоже формирует его, как личность.

"ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ"     "ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ"

"ДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ"  "УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА"

"ЛУКОШКО СКАЗОК" НАРОДНЫЕ И АВТОРСКИЕ СКАЗКИ" Хочу такой сайт

"ДЕТСКИЕ СТИХИ, ПОТЕШКИ, СКОРОГОВОРКИ"