Для вас, Родители

Взаимодействия с семьей (участие семьи в образовательной деятельности, удовлетворенность семьи образовательными услугами, индивидуальная поддержка развития детей в семье)

Участие семьи в образовательной деятельности.

Наличие нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимодействие ДОО с семьей.

В ДОУ разработаны и размещены на официальном сайте и информационных стендах нормативно-правовые документы, регламентирующие взаимодействие образовательных учреждений с семьей: Устав, Положение об управляющем совете ДОУ, порядок приема в ДОО. В рабочие программы педагогов включен раздел «Взаимодействие с родителями воспитанников».

Письмо Минобразования РФ «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста воспитывающихся в семье» от 15 марта 2004 г. № 03-51-46ин/14-Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)Семейный кодекс РФ (извлечение) от 29.12.1995 №223 – ФЗКонвенция о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989г.) Декларация прав ребенка

Устав ДОУ.Положение о Совете  детского сада.

Положение о родительском комитете.

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Положение о порядке оформления возникновения и приостановления и прекращения отношений между ДОУ и родителями воспитанников.

Положение о психолого- педагогическом консилиуме ДОО

5.2.Наличие единого информационного пространства;Хочу такой сайт

Единое информационно-образовательное пространство ДОУ – это система, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса.

Открытость информационного пространства обеспечивает возможность взаимодействия и обмена опытом с различными образовательными учреждениями, установление надежного контакта с родителями, который включает возможность оперативного контроля родителями условий воспитания и образования детей в ДОУ, наличие обратной связи.

Совершенно новый потенциал для взаимодействия родителей и педагога-воспитателя несет в себе сайт детского сада. На дошкольном сайте любой родитель получает возможность познакомиться с особенностями образовательно-воспитательного процесса в ДОУ, узнать последние новости, и, таким образом, быть всегда в курсе всех происходящих в детском саду событий.

Сотовая связь.  Преимущество в использовании сотового телефона — это осуществление живого диалога с родителями, оперативность информации.

Электронная почта предоставляет более широкие возможности для общения с семьями воспитанников.. По электронной почте им рассылается текущая информация: срочные новости группы, сведения об индивидуальном развитии ребенка, результаты диагностик, приглашения на родительские собрания и другие мероприятия, рекомендации по воспитанию и обучению дошкольников, фотографии детей в детском саду и др. Преимущества использования электронной почты в том, что до сведения родителей можно доносить огромный объем информации, осуществить индивидуальное взаимодействие с семьей.

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

На официальном сайте образовательного учреждения создан раздел «Дистанционное обучение в ДОУ», в котором регулярно размещаются материалы для родителей (законных представителей), касающиеся вопросов образования и воспитания дошкольников. Взаимодействие с родителями (законными представителями) осуществляется посредством созданных родительских групп в системе Ватсап, информация о проведении мероприятий размещается в сети Инстаграмм. В дистанционном режиме проводились консультации:  «Укрепление здоровья детей в зимний период», «Как защитить здоровье ребёнка в весенний  период», «Оздоровительные мероприятия для детей, часто болеющих ОРЗ».

5.3. Количество родителей (законных представителей) воспитанников ДОО, принявших участие в мероприятиях (образовательные проекты, мастер-классы, спортивные праздники, трудовые акции, родительские собрания и др.) показатель оценивался по количеству всех родителей, принявших участие в мероприятиях.

Одним из приоритетных направлений работы ДОУ является взаимодействие с родительской общественностью. За 2020-2021 учебный год в детском саду всех группах были проведены мероприятия с участием родителей.

Положение о порядке оформления отношений между ДОУ и родителями.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о формах получения образование и обучение.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила-внутреннего-распорядка-воспитанников 2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок приёма на обучение по образовательным программам.pdf (скачать) (посмотреть)